Правомерны они взыскивать сейчас с моего счета?

Хочу привести свою кредитную историю в порядок. Заказал отчеты с БКИ и увидел что Сбербанк мне не закрыл кредитку которой больше 10 лет и на которой весить долг 55 тыс. Я насколько знаю они мой долг передавали в коллекторскую компанию. Как узнать если сроки давности у данного кредита? Правомерны они взыскивать сейчас с моего счета?

  • 2024-01-09_12-47-00
    .jpg
, Андрей, г. Минеральные Воды
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я насколько знаю они мой долг передавали в коллекторскую компанию. Как узнать если сроки давности у данного кредита? Правомерны они взыскивать сейчас с моего счета?

 Добрый день!

 Срок исковой давности составляет 3 года.

 Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению ответчика в силу ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если взыскатель не обратился в суд с требованиями о взыскании долга, то должник лишен возможности применить срок исковой давности.

 А если о сроке исковой давности должником не заявлено в суде, то долг будет взыскан судом в полном объёме.

Далее продолжу.

Если долг переуступлен коллекторской организации, то она вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга независимо от того, сколько лет прошло, и истек или нет срок исковой давности. В приказном производстве должник лишен возможности заявить о пропуске срока исковой давности, но вправе подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии.

 И если такие возражения поданы, то мировой судья обязан отменить судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 Отмена судебного приказа не лишает взыскателя возможности обратиться в суд с иском о взыскании долга, и в исковом производстве должник может заявить суду о пропуске срока исковой давности.

Что касается сведений о задолженности в БКИ, то она будет там отражаться до её погашения и затем в течение 7 лет после погашения задолженности. Убрать эти сведения без оплаты задолженности не получится даже в судебном порядке.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как узнать если сроки давности у данного кредита?

 сроков давности у кредита нет. Есть сроки исковой давности, считаются по правилам ст. 200 ГК РФ.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом по каждому платежу долг считается отдельно. Так что иск в суд, либо заявление на выдачу судебного приказа они вполне могут направить, их право. Самое важное в этой ситуации не пропустить почту, отслеживать её по месту регистрации.

 Правомерны они взыскивать сейчас с моего счета?

Они вполне могут подать либо иск в суд, либо судебный приказ. Их право так сделать. Вместе с тем, Вы не лишены права в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Приложенный файл не похож на сведения из кредитной истории. А вот на справку об арестах и задолженностях банка «Сбер» — этот фрагмент похож.

Я насколько знаю они мой долг передавали в коллекторскую компанию.

 В силу закона, при переуступке долга, новый кредитор — коллектор обязан заключить договор на обслуживание и передавать информацию в то же Бюро (БКИ), с которыи взаимодействовал и первоначальный кредитор (банк) — по этому кредиту.Так, в силу положений части 5.4 статьи 5 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

В случае перехода права требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, информация по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом представляется в бюро кредитных историй, к юридическому лицу, включенному в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, либо в случае осуществления таким юридическим лицом взыскания задолженности от имени и по поручению физического лица или иностранного юридического лица, приобретших соответствующее право требования, такое юридическое лицо обязано не позднее окончания пятого рабочего дня, следующего за днем приобретения соответствующего права требования либо за днем заключения договора на взыскание задолженности от имени и по поручению физического лица или иностранного юридического лица, приобретших данное право требования, заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию в сроки, установленные настоящей статьей, в те же бюро кредитных историй, в которые ранее представлялась информация о соответствующем субъекте кредитной истории

Как узнать если сроки давности у данного кредита?

 Из представленного фрагмент, мне трудно понять: «просужен» этот долг (по кредитной карте) или «не просужен». Вы можэете это прояснить?.. Дело в том, что срок исковой давности применяется только в случае обращения лица, чье право нарушено — за судебной защитой.