Вообщем ситуация такая мой друг занимался мошенничеством в интернете и обманывал не на большие суммы, по 500₽

вообщем ситуация такая мой друг занимался мошенничеством в интернете и обманывал не на большие суммы, по 500₽ с человека и делал это на свою карту, его поймали на этом, считается ли это мошенничеством, если оно было совершенно на мелкие суммы и 2500 в одном чеке не было, максимум по маленьким суммам от одного и того же человека, вроде там было более 2500 и что ему за такое грозит?

Уточнение от клиента
он тысяч 400 таким методом поднял
, николай, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Грозит уголовная ответственность УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Все зависит от доказанных эпизодов.

Здравствуйте!

Подобные действия МОГУТ считаться преступлением, например в том случае, если нескольким заявителям был причинен ущерб в общей сумме превышающий 2500 рублей, в обвинении это будет прописано примерно следующим текстом: «действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств неопределенного круга лиц, путем обмана похитил денежные средства ФИО1 в размере ..., ФИО2 в размере ..., ФИО3 в размере ..., ФИО4 в размере ..., ФИО5 в размере ..., а всего денежные средства на сумму… рублей.

Ну и квалифицироваться это будет как единое преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ (максимальное наказание — лишение свободы до 02 лет) в случае если общий ущерб менее 250 000 рублей. Если общий ущерб более 250 000 рублей — ст. 159 ч. 3 УК РФ (максимальное наказание — лишение свободы до 06 лет).