И вообще, почему сирота должен платить за предоставленную квартиру?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если сироте выдали квартиру и там прописано, что нужно платить за пользование жильем и коммунальных услуг. Но не написано сколько. Как и где узнать?! И вообще, почему сирота должен платить за предоставленную квартиру?

, Евгения, г. Владивосток
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дети, оказавшиеся без попечительства родителей, имеют право на предоставление жилья от государства по договору социального найма.

Но, пользуясь этим жильем, обязаны содержать его, платить за коммунальные услуги:

ст.67 ЖК РФ

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Как и где узнать?!

 Вам должны присылать квитанции на оплату, если не присылают, узнать можно в УК дома, председателя Совета дома.