Или на третью часть от стоимости всей квартиры?

Здравствуйте, я девушка с ребенком, в разводе. В браке с мужем, я продала свой дом, добавили материнский капитал и купили квартиру. После развода,он не хочет с нее сезжать, говорит что она его, так как же как и моя. То есть доли равные на квартиру. Хотя он не копейки не вложил в ее покупку, 70 процентов суммы, это деньги с продажи моего имущества были. Остальное мат капитал. Можно узнать на какую долю он может претендовать? На третью часть материнского капитала? Или на третью часть от стоимости всей квартиры? Говорю про третью часть, потому что ребенок есть.

, Мария, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Мария

Если докажете в суде при разделе имущества, что сумма (за исключением маткапитала) оплачена вами за счет проданного добрачного дома, то муж получит только долю в размере 1/3 от суммы маткапитала.

Если нет, то ребенок получит долю в размере 1/3 от маткапитала, остальное будет поровну разделено между вами и бывшим мужем.

Пока раздел не произведен квартира считается совместно нажитой.

И уточните на кого и как квартира сейчас оформлена (доля ребенку выделялась?)