Есть ли какие-то ограничение в этом плане?

Можно ли зарегистрировать ООО в Москве с директором, у которого прописка в Санкт-Петербурге? Есть ли какие-то ограничение в этом плане?

, Александр Беляев, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. Обращу Ваше внимание на статью 57 Гражданского кодекса РФ

 Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Далее продолжу

Так как статьей 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» в качестве единоличного исполнительного органа общества указан либо генеральный директор, либо президент и тд, то к сожалению, не думаю, что удастся произвести государственную регистрацию ООО как юридического лица без временной прописки директора. Законодательство РФ не содержит запрета иметь сразу две прописки- постоянную и временную.

Таким образом, при регистрации нужно брать адрес местоположения постоянно действующего исполнительного органа, об этом свидетельствует позиция Минфина, в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 10 августа 2020 г. N 03-12-13/69761 О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства гражданина, являющегося постоянно действующим исполнительным органом или лицом, уполномоченным выступать от имени этого юридического лица":

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Кроме того, в этом случае адрес юридического лица,должен использоваться для связи с юридическим лицом. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 1651 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

Таким образом, Генеральному директору следует определить исполнительный орган на территории Москвы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Нет, в описанной ситуации ограничений на регистрацию ООО в Москве с директором с постоянной регистрацией в СПб нет. Согласно ст. 54 ГК РФ  место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Данную норму при этом не стоит понимать буквально и соотносить с местом регистрации директора по месту проживания, для регистрации необходимо указать адрес ООО, определяемый учредителем, например это может быть адрес арендуемого в Москве помещения определенного как местонахождение юрлица.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Частью 1 статьи 13 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Основания для отказа в государственной регистрации юридического лица указаны в статье 23 вышеуказанного закона. В данной статье отсутствуют такие основания в отказе регистрации юридического лица, как несоответствие места регистрации ООО с местом жительства директора. Исходя из изложенного, Вы вправе зарегистрировать ООО в г. Москва с директором, зарегистрированным в г. Санкт-Петербург.

Норма, изложенная в части 1 статьи 13 вышеуказанного закона, указывает на то, что директор должен осуществлять свои представительские функции по месту нахождения ООО.