Здравствуйте, если пишут что зафиксирован отказ по оплате, выезд назначен Вам

Здравствуйте, если пишут что зафиксирован отказ по оплате, выезд назначен Вам . Приготовьте деньги , родственники оплатят Ваш долг. Что делать в таком случае?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме рассылки уведомлений, смс-рассылки, телефонных звонков и личных встреч с должником, но только с его согласия. Если коллекторы будут нарушать ваши права, можно на них написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Коллекторы не могут арестовать счета в банке, этим правом наделены судебные приставы, если уже состоялся суд по взысканию долга и должник добровольно не исполняет решение суда.