Здравствуйте, если отец не вписан в свидетельстве о рождении ребенка как подать на алименты и какие документы нужны для этого

, Елена, Луганск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если отцовство не установлено, можно в судебном порядке в одном иске включить два требования: первое — об установлении отцовства и второе — о взыскании с него алиментов на содержание ребенка.

В соответствии с ч. 3 ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Обычно по требованию об установлении отцовства проводится судебная экспертиза на установление родства между ребенком и предполагаемым его отцом (Ответчиком по делу). При этом Истец имеет право предоставить в суд любые иные доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от Ответчика (в т.ч. семейные фото, видео, показания свидетелей). Отказ Ответчика от прохождения генетической экспертизы Суд трактует в пользу Истца.

В исковом заявлении согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ должны быть указаны следующие сведения об Ответчике:

сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).

Подсудность иска:

По родовой подсудности иск об установлении отцовства и взыскании алиментов подлежит рассмотрению районным судом в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.

По территориальной подсудности по общему правилу ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства Ответчика. Однако в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Т.к. по требованию об установлении отцовства в отличие от требования о взыскании алиментов необходимо оплатить госпошлину при подаче иска, т.к. данное требование является неимущественным, госпошлина в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ для истца-гражданина составит 300 руб.