При продаже этой квартиры обязанность по уплате НДФЛ или нет?

Добрый день. Вопрос по НДФЛ по продаже квартиры в новостройке и сроками владения недвижимостью.

Имеется квартира, приобретенная по ДДУ в 2017 году. АПП по этому ДДУ был подписан в 2018 г. Квартира была приобретена в ипотеку, ипотечный договор с банком на сегодняшний день ещё не закрыт. Однако право собственности было оформлено только в 2022г. На момент покупки и оформления собственности эта квартира была не единственная, но на текущий момент иного жилья в собственности нет.

Вопрос - возникает ли сейчас, с учетом поправок от ноября 2020г., при продаже этой квартиры обязанность по уплате НДФЛ или нет?

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеется квартира, приобретенная по ДДУ в 2017 году

Отсчет срока владения в этом случае нужно вести со дня полной оплаты по договору (п.2 ст.217.1 НК РФ). То есть если оплата прошла в 2017 году, предельный срок владения (5 лет) истек, и налог при продаже НЕ возникает.

Лариса
Клиент, г. Москва
то, что существует ипотечный договор в данном случае несущественно? главное, что полностью оплачен договор долевого участия?

Все верно. Ипотечный договор — это ваши отношения с банком, а оплата по ДДУ это именно момент внесения денег (пускай даже это сделали не вы, а банк за вас).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок владения отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Можете посмотреть разъяснение по этому поводу Федеральной налоговой службы

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11207270/

Поэтому обязанность по уплате налога не возникает, поскольку  соблюден минимальный срок владения, указанный в  ст. 217.1 НК РФ

Так, согласно ч. 2 ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщикомпо договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

То, каким образом была оплата по договору участия в долевом строительстве, с помощью личных собственных средств, или с помощью заемных средств, как в Вашем случае, для целей  опрелеления минимального предельного срок владения значение не имеет, главное обстоятельство полной оплаты стоимости такого жилого помещения в соответствии с договором.

Согласно ч. 2 ст. 217.1 НК РФ   доходы освобождаются от налогообложения, которые были получены налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,  при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Поэтому, на основании этого обязанность по уплате НДФЛ не возникает.