Никакие уведомления по почте никто не получал(т.е. Не знали).В августе директор и единственный учредитель умер, а в сентябре помещение было продано с торгов

У ООО было помещение,на помещении долги за коммуналку,наложен арест на помещение. Никакие уведомления по почте никто не получал(т.е. не знали).В августе директор и единственный учредитель умер,а в сентябре помещение было продано с торгов. Можно ли оспорить сделку?

, Ольга, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

).В августе директор и единственный учредитель умер, а в сентябре помещение было продано с торгов. Можно ли оспорить сделку?

Здравствуйте!

Да, такую сделку можно оспорить, но для этого должны быть юридические основания, иначе суд просто откажет в иске.

Согласно п.1 статьи 449 ГК РФ, торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Также в вышеназванной статье перечислены случаи, когда торги суд может признать недействительными

Так например, торги могут быть признаны недействительными в случае, если кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах и.т.д.

Подробнее ознакомьтесь со статьёй по ссылке

Статья 449 ГК РФ

Ольга
Клиент, г. Омск
Какие юридические основания?(пример)

Также, необходимо понимать, что в случае принятия судом иска к рассмотрению каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений (статья 56 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

Суд при вынесении решения, будет основываться именно на тех доказательствах, который стороны предоставят в материалы дела.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (п.2 статьи 67 ГПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания для признания сделки недействительной указаны в законе ( ст.166-181 ГК РФ).

Никто не отменял юридически значимые сообщения, направление уведомлений, когда такой порядок установлен и обязателен ( ст.165.1 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/

Надо смотреть на основании чего было продано помещение. Кто вообще подписывал данный договор с учетом того, что директор и учредитель умер раньше, чем помещение было продано.

Если на помещении был арест, то  регистрация перехода права по сделке могла быть возможной после его снятия.

Если помещение было продано на торгах, то нужно смотреть документацию о торгах и из этого исходить.

Основания и последствия признания торгов недействительными указаны в ст.449 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/282fa207d78e645c216c48dedea881003704131b/

В частности, торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица при наличии существенных нарушений порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи.

Это и надлежит доказывать.

Какие юридические основания?(пример)

основания указаны в ст.449 ГК РФ.

А конкретно какие основания — надо разбираться.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

в сентябре помещение было продано с торгов.

 О каких торгах идет речь?.. Торги арестованным имуществом? Торги по банкротству? Иное?

У ООО было помещение, на помещении долги за коммуналку ,наложен арест на помещение.

 Очень похоже на то. что речь идет о торгах «арестовкой». Законом строго регламентирован порядок проведения таких торгов. Например, алгоритм: наложение ареста на имущество должника — назначение оценки — передача приставом имущества, на торги — организатору торгов, еще никто не отменял. Так, например, в силу положений части 2 статьи 85 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

… наложен арест на помещение.

 Речь, точно ведется об аресте имущества, а не. например, об установлении запрета на совершени регистрационных действий? Постановление об аресте пристав выносил? Опись арестованного имущества (с участием понятых) составлялась?

В случае ареста, указанное помещение подлежало изъятию и передаче — хранителю. Так, в силу положений частии 1 статьи 86 вышеприведенного ФЗ — 229 «Об ип»,

Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста

:*должнику

или

*членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем,

либо

*лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Это было сделано?...

Никакие уведомления по почте никто не получал(т.е. не знали).

 В случае с ООО, юридически значимые сообщения должны были направляться приставом по юридическиму адресу предприятия, или на известный адрес электронной почты, или в личные кабинет в епгу (сайт «Госуслуги.ру»). В силу положений части 3 статьи 24 Закона,

Извещения, адресованные организации или гражданину, осуществляющему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо в единый личный кабинет организации… на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при их наличии).

Что — то подобное Общество получало? Поступление почты, по адресу государственной регистрации (по юридическому адресу) — контролируется?

… в августе директор и единственный учредитель умер, а в сентябре помещение было продано с торгов.

 Какие правовые последствия это повлекло? Доля умершего в ООО была унаследована? Общество было реорганизовано? Сменился участник (учредитель) предпритяия? Иное?