Ранение, средняя степень тяжести

Мне полных 51 год. Я ушёл на СВО добровольцем, но от ДНР. Гражданин России есть, и был. Не мобилизован, доброволец. Снят с воинского учëта. Ранение, средняя степень тяжести. Документы есть. Диабет второго типа. Как я могу уйти из зоны СВО?

, Клиент, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Сейчас все мобилизованные ДНР по закону приравнены к контрактникам.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.