Здравствуйте У меня есть долги в МФО и в банках на сумму 15

Здравствуйте. У меня есть долги в МФО и в банках на сумму 1,5 млн. рублей. Имеется доля в родительской квартире и доля в бабушкиной квартире. Хочу пойти на банкротство, но т.к. есть две доли в двух квартирах, я не подхожу под критерий банкротства. Вопрос следующий, могу ли я отказаться от доли в квартире бабушки (в ней я не прописан, а прописан у родителей) и затем уже начать процесс банкротства? На данный момент данный процесс не начинал, т.к. изучаю данный вопрос.

, Эльдар,
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Эльдар!

Я так понимаю, что под отказаться от доли в квартире Вы подразумеваете дарение или продажа этой доли. Во время процедуры банкротства будут анализироваться все Ваши сделки, в том числе связанные с недвижимостью. Общий срок, в течение которого можно признать сделку недействительной, составляет 3 года. Это означает, что финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделку, проведенную в течение трех лет до начала процедуры банкротства.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Проблема в том, что любое отчуждение доли в жилом помещении будет являться сделкой, которая может быть оспорена в рамках дела о признании вас банкротом (и вероятнее всего будет оспорена). В зависимости от сделки она может быть оспорена по основаниям ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве.

Более того, в результате таких действий, вас могут признать не добросовестным и не освободить от долгов по результатам завершения процедуры банкротства.

В связи с изложенным, я бы не рекомендовал вам заключать какие-либо сделки с принадлежащей вам долей, поскольку это не решит вашу проблему, а только создаст новые.

С уважением, Соков Д. А.