Добрый день! Решили с супругом подать на развод, имеются дети, а также совместно нажитое имущество: квартира в

Добрый день! Решили с супругом подать на развод, имеются дети, а также совместно нажитое имущество: квартира в собственности, 3 машины и квартира, находящаяся еще в социальной ипотеке. Споров по проживанию детей и разделению имущества нет. Возникли следующие вопросы: 1) Можно ли подать исковое заявление о разводе, указав там как бы мы хотели разделить имущество или всё-таки сначала нужно оформить нотариальное соглашение о разделении имущества ( хотели оформить на супругу 2 квартиры и 1 авто, на супруга 2 авто) 2) Каким образом происходит деление квартиры по социальной ипотеке, есть ли возможность передать квартиру супруге или она делится на всех участников, оформленных при получении квартиры.

, Ания, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ания!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.

Ания
Клиент, г. Казань
Добрый день! К сожалению, на вопросы Вы не ответили