Заемщик хочет отказаться от кредитных обязательств и отдать долю созаемщику

Заемщик и созаемщик, у того и другого по доле 20 кв. Заемщик хочет отказаться от кредитных обязательств и отдать долю созаемщику. Можно ли и как это сделать

, Юлия, г. Братск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Заемщик хочет отказаться от кредитных обязательств и отдать долю созаемщику.

 Насколько я понимаю, речь идет об обязателтстве по договору ипотеки.

Можно ли и как это сделать

 Это — возможно, но только с разрешения кредитора. Однако, по практике, кредиторы на такое не идут. Им это не нужно.

Есть практика, когда, по договоренности с кредитором, заменяется одна из Сторон в договоре: Сторона заемщика или Сторона созаемщика. Но, это — не Ваш случай.