И как правильно это все сделать?

Добрый день ,скажите пожалуйста,бывшие супруги в разводе ,у них есть общий ребенок. Муж уже как год на сво,попал под мобилизацию ,возможно ли такое,если бывшая жена откажется от ребенка,напишет отказную ,что его демобилизируют ? И как правильно это все сделать ?

, Клиент, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

если бывшая жена откажется от ребенка, напишет отказную, что его демобилизируют ?

Законодательством РФ отказ от ребенка не предусмотрен.

Родитель может быть лишен родительских прав или органичен в них,  для реализации этого существует определенный порядок

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/?ysclid=lr5az9jn2z9203416

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/?ysclid=lr5aznp4q6922119343

В настоящее время согласно указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеются три основания для увольнения военнослужащих по контракту :

а) по возрасту;  б) по состоянию здоровья; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с вышеуказанными основаниями возможно еще уволиться по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. Но в данном случае решение об увольнении принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что Вы понимаете под отказной?

Родителя можно лишить родительских прав.

Если такое и произойдет то он может (но не обязательно будет) быть уволен в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года по заключению аттестационной комиссии по семейным обстоятельствам .

В силу ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

 ...
в) по семейным обстоятельствам:

 .....
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка

Основания для лишения родительских прав указаны здесь

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Безусловных же оснований в настояще время только три и они указаны в Указе ПРезидента РФ 647 от 2-022 года

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Клиент
Клиент, г. Москва
А если например бывшая жена напишет чтоб муж воспитывал ребенка? Чтоб не лишать ее родительских прав, а просто чтоб она написала чтоб ребенок оставался и воспитывался с бывшем мужем? Такое возможно? Как это правильно написать и какие нужны документы?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. Например по семейным обстоятельствам.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

При этом отказаться от ребенка как Вы указали не предусмотрено законом. Возможно лишение родительских прав. Основания указаны в статье 69 СК РФ.