Возможно ли ему уволится по окончанию контракта по достижению предельного возраста?

Здравствуйте. Муж заключил контракт 6 апреля 2023 года. На данный момент ему 52 года. Возможно ли ему уволится по окончанию контракта по достижению предельного возраста? Ведь контракт он заключил до изменения закона от 24 июля 2023 года о предельном возрасте военнослужащего?

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Подать рапорт он в праве. Но его не уволят по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст 65 лет.

Сейчас адвокаты обжалуют данное решение в Конституционном Суде РФ, ждем, какое мнение будет у суда.

Но рапорт пусть пишет

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, хотелось бы узнать алгоритм действий.

Алгоритм действий обсуждается в чате и является услугой, оказываемой на платной основе.