Подскажите как правильно получить налоговый вычет за лечение если я самозанятый и работаю по разовому договору (фактически без договора)

Здравствуйте! Подскажите как правильно получить налоговый вычет за лечение если я самозанятый и работаю по разовому договору (фактически без договора).

, ИРина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ирина!

Налоговый вычет– это уменьшение налогооблагаемого дохода при исчислении НДФЛ, либо возврат части ранее уплаченного НДФЛ в установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах случаях.

Так как Вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход, а не налога на доход физических лиц, соответственно и право на получения налогового вычета у Вас не наступает.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ: никак.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 НК РФ, в частности социальные налоговые вычеты (к ним относятся вычеты на лечение), применяются к основной налоговой базе. Согласно пп. 9 п. 2.1 ст. 210 НК РФ к доходам, формирующим основную налоговую базу, относятся доходы, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13% в отношении доходов до 5 млн руб. или равных 5 млн руб. и 650 тыс. руб. + 15% в отношении доходов, превышающих 5 млн руб.), и которые не поименованы в пп. 1 — 8 п. 2.1 ст. 210 НК РФ.

Другими словами, проще говоря, на вычет можно уменьшать только тот доход, который облагается НДФЛ. Вы же являетесь самозанятой, соответственно НДФЛ не платите, а платите лишь налог на профессиональный доход (НПД).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите как правильно получить налоговый вычет за лечение если я самозанятый и работаю по разовому договору (фактически без договора).

 Ирина, добрый день! Для получения социального налогового вычета за лечение Вам необходим в налоговом периоде когда были понесены расходы на лечение ( календарный год) доход с которого удерживался или должен быть уплачен ндфл. Самозанятость предполагает обложение полученных в рамках такого налогового режима доходов налогом для самозанятых, но не ндфл. Если данное условие не соблюдено вычет получить невозможно, на последующие периоды право на данный вычет не переносится.