Есть ли разница в последствиях дела был человек трезв или употребленный?

Здравствуйте, у нас такая ситуация произошла , со своими друзьями ночью мы избили таксиста, сломали нос ему в состоянии алкогольного опьянения и повредили его машину , нам по 16 лет . Есть ли разница в последствиях дела был человек трезв или употребленный ? Слышала просто , что если человек пьяный совершил дело, наказание будет хуже . от мед экспертизы отказались

, Камилла, г. Нижнекамск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы совершили уголовное преступление. Состояние алкогольного опьянения является обстоятельством, отягчающим наказание:

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/31577810105ef97a75f2f49154b1a1d3803ffe52/