Вопрос как разделить имущество если дети против?

Добрый вечер. Ситуация такая.

Есть две квартиры и в обеих есть доли у детей. Жить с ними стало практически не возможно пытаются всячески довести до инфаркта. 3 ребенка 2 совершеннолетних и один подросток 15 лет. С подростком все нормально.

Вопрос как разделить имущество если дети против?

, Олег, г. Сургут
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартиры в долевой собственности, то распоряжаться сособственники могут только по соглашению

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

один подросток 15 лет. С подростком все нормально.

 В любом случае нужно будет согласие органа опеки и попечительства, так как будет происходить раздел имущества, в котором есть доли несовершеннолетнего.

Вы вправе обратиться в суд,

пытаются всячески довести до инфаркта.

 Нужно будет доказать, что дальнейшее проживание в квартире угрожает Вашему здоровью.

Олег
Клиент, г. Сургут
С несовершеннолетним все хорошо. Он так и останется и доли будут выделены в новом жилье. Подскажите как быть с совершеннолетними? Один отжимает одну квартиру, другой гонит из той в которой проживаем.
Один отжимает одну квартиру, другой гонит из той в которой проживаем.

 То есть, в обеих квартирах проживают совершеннолетние дети? Самый радикальный метод — продать обе квартиры и купить соразмерно долям новое жилье каждому собственнику. Но и для этого нужно согласие ( + согласие опеки на сделки с долей несовершеннолетнего).

Один отжимает одну квартиру, другой гонит из той в которой проживаем.

 Как собственников, вас никто не сможет выгнать.