Какие действия обязан предпринять гражданин РФ при открытии счета в иностранном банке?

Небанковская кредитная организация выдала кредиты двум физическим лицам и одному предприятию, открыла им расчетные счета, купила слиток золота у гражданина, приняла у физического лица иностранную валюту в размере 6 000 долларов для перевода на счет данного гражданина в иностранном банке, продала валюту в сумме 1000 евро.

Оцените законность действий данной организации. Какие банковские операции имеет право осуществлять небанковская кредитная организация? Сформулируйте отличительные признаки банковской и небанковской кредитной организации. Установлен ли действующим законодательством предел перевода в иностранной валюте для физического лица? Для юридического лица? Какие действия обязан предпринять гражданин РФ при открытии счета в иностранном банке?

, Евгений Чебодаев, г. Абакан
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгений! Основной обязанностью гражданина РФ при открытии счета в иностранном банке является уведомление об этом налоговой инспекции по месту его регистрации (статья 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин