Есть возможность расторгнуть сделку с автосалоном или банком?

Была куплена машина и её состояние не соотвествует заявленному при покупке. Авто взято в кредит с первоночальным взносом. Есть возможность расторгнуть сделку с автосалоном или банком? Дело осложняется еще и тем, что на ремонт потрачено лично уже прилично денег, так как салон не реагировал на просьбы устранить неисправности.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Дело осложняется еще и тем, что на ремонт потрачено лично уже прилично денег, так как салон не реагировал на просьбы устранить неисправности.

 то есть Вы писали претензии в адрес продавца с указанием выявленных недостатков? Документы о ремонте есть?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Документы о ремонте есть.

понятно. И что там указано? Недостатки имеют длительный характер? Автосалон что отвечал на Ваши претензии?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

В соответствии со ст. 475 ГК РФ – если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований в качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору – потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

Есть возможность расторгнуть сделку с автосалоном или банком?

Расторгнуть договор купли продажи  с Продавцом  возможно, если имеются существенные недостатки, а также  если такие недостатки не были оговорены продавцом.

Дело осложняется еще и тем, что на ремонт потрачено лично уже прилично денег

Если вы хотите оставить автомобиль, то вы можете заявить иные требования, например, указанные ст. 475 ГК РФ.

Вместе с тем, чтобы определить точно какие требования лучше заявлять требуется анализ договора, анализ сведений о налии недостатков.

Документы о ремонте есть.

Имеется ли ответ Продавца относительно исправления недостатков?

Вы претензию направляли?

Когда приобретен автомобиль?

Когда возникли неисправности?

Чем они зафиксированы?

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос необходимо учитывать следующее.

Транспортное средство, по смыслу действующего законодательства, является технически сложным товаром. Поэтому, для реализации права на расторжение договора купли-продажи необходимо соблюдение определенных условий. В частности, необходимо чтобы недостаток товара являлся существенным.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Из вашего вопроса не следует, приобретали ли вы новый автомобиль или бывший в употреблении. Если приобретали автомобиль бывший в употреблении, то нужно проверить были ли продавцом указаны недостатки товара (в самом договоре или акте приема-передачи).

Если указанные недостатки указаны не были, в таком случае за них несет ответственность продавец. И в этом случае, вы вправе требовать их устранения за счет последнего (или заявить иные требования в случае, если недостатки являлись существенными).

Дело осложняется еще и тем, что на ремонт потрачено лично уже прилично денег, так как салон не реагировал на просьбы устранить неисправности.

 Далее, как вы указываете, вы обращались к продавцу с требованиями об устранении неисправностей автомобиля. Между тем, ваши требования были проигнорированы, в следствие чего вы устранили дефекты за свой собственный счет.

Не совсем понятно то обстоятельство, имеются ли дефекты в машине на сегодняшний день или машина полностью отремонтирована.

Если машина на сегодняшний день исправна, то вы фактически уже устранили все недостатки товара самостоятельно. Следовательно, товар на настоящий момент является качественным. Между тем, поскольку вы устранили их за свой счет, в то время как продавец должен был провести гарантийный ремонт машины, но бездействовал, вы вправе требовать возмещения всех понесенных расходов на устранения недостатков.

В контексте игнорирования автосалоном ваших требований, ваши затраты на устранения недостатков должны быть рассмотрены как убытки (реальный ущерб).

К тому же, в силу п. 1 ст. 18 потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Соответственно, в случае, если транспортное средство является исправным, вы вправе требовать возмещения расходов на устранение недостатков.

В том случае, если на сегодняшний день, часть недостатков не устранено. Вы вправе требовать их устранения продавцом в раках проведения гарантийного ремонта. Проведение гарантийного ремонта является обязанностью продавца. Если продавец не проведет его в срок, установленный Законом о защите прав потребителей, то есть в течение 45 дней (п. 1 ст. 20 ЗПП) с момента вашего обращения, то такой недостаток будет рассматриваться в качестве существенного, и вы будете вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Все обращения к продавцу необходимо оформлять в письменном виде и оставлять себе копию обращения.

Резюмируя, еще раз обращу внимание на то, что для более полной консультации необходимо анализировать документы, а также иные обстоятельства вашего случая.

С уважением, Соков Д. А.