Добрый день, я хочу развестись с женой, можно ли сначала развестись без раздела имущества, а потом уже начать все делить?

Добрый день,я хочу развестись с женой, можно ли сначала развестись без раздела имущества, а потом уже начать все делить?

, Кирилл Шангараев, г. Нефтеюганск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Конечно вы можете сначала прекратить брак, а потом разделить имущество. Сделать это можно у нотариуса или в судебном порядке.