Как должен поступить человек, ложно обвинённый в правонарушении?

Здравствуйте. Как должен поступить человек, ложно обвинённый в правонарушении ? Благодарю за консультацию.

, Марат, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Она при желании может обратиться и в полицию ( если еще не обратилась), с заявлением о привлечении вас к уголовной ответственности по части 4 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ :

Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.