Пол года назад получил инвалидность трьтья группа пожизненно (потерял полностью слух на оба уха)

Здравствуйте. Я пенсионер получаю пенсию по старости. Пол года назад получил инвалидность трьтья группа пожизненно (потерял полностью слух на оба уха). Кроме ЕДВ какие выплаты мне положены и положена ли мне пенсия по инвалидности. Спасибо

, Алексей, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей! В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, помимо ЕДВ, инвалидам 3 группы предоставляются следующие виды выплат и материальной помощи.

1. Получение страховой пенсии по инвалидности. Этот вид социального обеспечения предусмотрен для инвалидов, которые имеют страховой стаж, продолжительность которого не имеет значения. Пенсия назначается независимо от причины инвалидности и времени её наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 3 022 рубля 24 копейки.

2. Получение социальной пенсии. Пенсионные льготы инвалидам 3 группы  положены даже в том случае, если страхового стажа у инвалида нет. В этом случае он вправе рассчитывать на получение социальной пенсии. Эта пенсия ежегодно повышается с 1 апреля. Размер социальной пенсии инвалида 3 группы  — составит 5886,14 рубля.

3. Компенсация части расходов на коммунальные услуги. Если у человека 3 группа инвалидности, льготы и выплаты ему положены и по коммунальным услугам. Размер компенсации коммунальных услуг составляет 50%. Эта льгота предусмотрена статьей 17 Закона 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Когда встает вопрос о том какие льготы положены пенсионерам 3 группы инвалидности, компенсация по оплате коммунальных услуг часто обсуждается в первую очередь, учитывая тот факт, что на оплату коммунальных услуг часто затрачивается значительная часть дохода гражданина.

4. Предоставление набора социальных услуг. Также важны специальные социальные льготы при получении инвалидности 3 группы. Перечень их предусмотрен в статье 6.2 Закона № 178-ФЗ. В список социальных услуг включают: обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями; санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний. Путевки выдаются в порядке очереди тем инвалидам, которые не отказались от набора соцуслуг; предоставление бесплатного проезда на пригородном транспорте. А если инвалид едет на лечение, то ему предоставляется и междугородный бесплатный проезд.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин