Как получить гражданство РФ в упрощенной форме для гр. Украины

В ГД готовится к принятию закон об упрощенной форме принятия гражданства РФ. Скажите, куда надо будет обратиться гр. Украины?

, Нора, г. Москва
Людмила Желтова
Юрист, г. Чебоксары

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

4. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.(ст 32 ФЗ «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62 ФЗ).

Управление Федеральной миграционной службы России по г. Москве

Адрес

115035, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 16/4, стр. 4

Справочная служба УФМС России по г. Москве
+7 (495) 587-07-87

Приемная ФМС России

  • Адрес: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 4, стр. 1, кабинет 107
  • Телефон: Телефон приемной: (495) 698-00-78