Техпаспорт ИЖС - самовольная перепланировка

В 2008 году был заказан техпаспорт на частный дом (ИЖС), вы паспорте поставлен штамп перепланировка самовольная/границы объекта изменены. В кадастровом плане тоже стоит штамп о самовольной перепланировке.

В 2009 был выдано новое свидетельство на право собственности, где было учтено увеличение площади после перепланировки.

Обременений нет.

Вопрос: могу ли подать заявление в ПИБ на новый техпаспорт и кадастр, чтобы убрать запись о самовольной перепланировке?

Каким образом получить техпаспорт и кадастровый план без записи о самовольной перепланировке?

, Иван Петров, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование,

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переусроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либоэто не создает угрозу их жизни и здоровью.

Уважаемый пользователь, откройте чат, там многое написано мною. Непонятно, постараемся пояснить.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы узаконили самовольную перепланировку, то в техпаспорт и кадастровый паспорт эти изменения должны быть внесены в обязательном порядке.

Кроме того, если правильно поняла, новое свидетельство о праве собственности содержит площадь с учетом перепланировки, а Росреестр может внести изменения только на основании сведений последней технической инвентаризации объекта.

Если же перепланировка не узаконена и не согласована, то делать это придется в судебном порядке либо приводить объект в первоначальное состояние, которое было до нее.

Иван Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ничего не понял....

Если у меня свидетельство на собственность, которое учитывает площадь посе самовольной перепланировки - это означает, что она узаконена?

Иван Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кто-нибудь может обьянить по поводу ИЖС? Что означает термин узаконена перепланировка? Свидельство о собсвтвенности - "узаконено" ? Это снимает статус незаконной перепланировки?