Как я могу уволиться по окончанию срока контракта

Здравствуйте! Мне 57лет . Заключил контракт 01.06.23 г. , на 1 год. Нахожусь на СВО. Как я могу уволиться по окончанию срока контракта

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Пока вопрос открыт, но вы можете подать рапорт по предельному возрасту службы, если вы не офицер, в рамках указа ПРФ №647 от 2022. Но скорее всего вас не уволят, придется идти в суд.

Кроме того, с учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.