Скажите пожалуйста какие последствия этого дела, и вернут ли мне мой автомобиль?

Здравствуйте, остановили на посту дпс, в богажнике было мясо 10кг, ранее куплено мною. Сотрудники полиции говорят что это дичь, я же говорю что это домашняя коза, от слов продовца мяса. Забрали машину, угнав в отдел. Скажите пожалуйста какие последствия этого дела, и вернут ли мне мой автомобиль? Заранее спасибо большое

, Владислав, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Забрали машину, угнав в отдел. Скажите пожалуйста какие последствия этого дела, и вернут ли мне мой автомобиль?

 Добрый день!

 Если это не мясо дикого животного, и никаких правонарушений Вы не совершали, то автомобиль Вам вернут.

 Но если будет возбуждено уголовное дело  по ст. 258.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации

 и Вас признают виновным, то вполне возможна конфискация автомобиля как орудия преступления.

 Вы правильно дали показания оо том, что купили тушу и при продаже продавец уверил Вас в том, что это домашнее животное. Опровергнуть это будет практически невозможно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вам документы на руки какие-то выдали? По изъятию автомобиля?

Вы сможете найти владельца козы, чтобы с него взяли объяснение?

Мясо изъяли? У вас оружие было в машине? Вы охотник?

Владислав
Клиент, г. Владивосток
Документ на изъятие автомобиля никокого не выдовали. Владельца козы не могу найти уже пытался, покупал в соседнем посёлке да и кто пойдёт сам здоваться в полицию у него может и лицензии нет. Мясо да изъяли вместе с машиной

 Охотник вы или нет?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если ничего незаконного Вы не перевозили, то транспортное средство Вам вернут. В противном случае, в частности в случае возбуждения уголовного дела, транспортное средство может быть признано вещдоком по уголовному делу. Но и в этом случае Вы сможете получить его на основании ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

либо после вынесения постановления по делу о АПН (ст. 29.10 КоАП РФ)