При полном досрочном погашении кредита и % за первый месяц пользования 09.01.2024 могу ли я всё-таки рассчитывать

15.12.23 заключен на 5 лет договор на потребительский кредит с одновременным оформлением заявления на заключение договора об оказании услуг в рамках программы добровольного страхования, сумма по которому вошла в тело кредита в виде комиссии. Возврат комиссии по страхованию предусмотрен лишь в случае расторжения договора в течение 14 дней, которые уже прошли. При полном досрочном погашении кредита и % за первый месяц пользования 09.01.2024 могу ли я всё-таки рассчитывать на возврат хотя бы части этой комиссии за неиспользованное время, ведь страховой случай не наступил, и по условиям договора при досрочном погашении кредита срок договора страхования заканчивается? Но есть нюанс: в договоре указано,что при досрочном погашении комиссия не возвращается.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Батыршин
Юрист, ст-ца. Кущевская

Доброго времени суток.
Поскольку речь идет именно о комиссии, а не о страховой премии, то Вы вправе отказаться от услуги в любой момент, с условием возмещения Банку расходов на оказание услуг (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»).
Условие о праве на отказ в срок 14 дней с момента заключения договора не ограничивает Вас вправе на отказ от договора пропустив этот срок.
Условие о том, что комиссия не возвращается при досрочном погашении задолженности противоречит действующему законодательству и не может применяться к правоотношениям между Вами и Банком.
В любом случае,Банк по первому требованию денежные средства не вернет, Банк будет ссылаться на условия заключенного договора.
Имеется хорошая судебная перспектива.

* ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».