Муж в алкогольном опьянении стал душить сына, в целях самообороны сылслоиал ему палец

Муж в алкогольном опьянении стал душить сына, в целях самообороны сылслоиал ему палец. Что будет сыну

, Наталья, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день.

По-разному могут квалифицировать. Но как Вы верно отметили, в силу статьи 37 УК РФ

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц,…, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

____

Нужно более предметно изучать Вашу  ситуацию. За помощью и подробной консультацией можете обратиться в чат.

С уважением, Дарья Алексеевна

Наталья
Клиент, г. Москва
При обращении в больницу с нас взяли показания сотрудники полиции, он показания давать отказался. Сейчас он угрожает сыну, что посадит его на 2 года. Что нам делать.

Наталья, добрый день. Это его право не давать показания.

Если перелом пальца — то это, как правило, определят как вред здоровью средней тяжести (ст. 112 ч. 1 УК РФ). Ответственности за неумышленное причинение вреда здоровью средней тяжести не предусмотрено, поэтому нужно  доказывать отсутствие умысла (что исключит состав преступления в его действиях).

За подробной консультацией можете обратиться в чат юриста

С уважением