Подскажите пожалуйста, купили в двух комнатной квартире долю, комнату с балконом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, купили в двух комнатной квартире долю,комнату с балконом. Комната с балконом приватизирована, вторая комната муниципальная. Сосед говорит что он тоже имеет право пользоваться балконом. Так ли это?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Вопрос не однозначный, в законодательстве четко не разрешен, судебная практика противоречивая.

Если Вы купили именно ДОЛЮ в праве (без указания в выписке ЕГРН, что объект — комната в коммунальной квартире) и квартира изначально не была «коммуналкой», то 100% у всех собственников квартиры есть право пользования всей квартирой, включая балкон. Иное может быть определено соглашением сособственников.

Если Вы купили именно КОМНАТУ (в выписке ЕГРН указано, что объект- комната), именно в коммунальной квартире, то можно попробовать «побороться» за балкон, ссылаясь на то, что он «обслуживает» только вашу комнату, а не всю квартиру.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).