Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сел выпивший за руль без прав, машина снята с учёта, машину забрали на штрафстоянку, могу ли я ее забрать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сел выпивший за руль без прав, машина снята с учёта, машину забрали на штрафстоянку , могу ли я ее забрать

, Елизавета, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елизавета!

Ваш вопрос требует уточнений — возбуждено ли уголовное дело по ст.264.3 УК РФ или проводится адм расследование.

В любом из случаев автомобиль может быть признан вещественным доказательством и выдан после решения суда.

Но это не мешает вам, как собственнику авто подать ходатайство лицу, проводящему расследование, о его возвращении вам.

Но учтите, что по уголовному делу автомобиль может быть конфискован в рамках ст.104.1 УК РФ. Чтобы этого не допустить, проконсультируйтесь у платного адвоката.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.