Подскажите пожалуйста, могу ли я сам (мужчина) подать заявление на официальную выплату алиментов

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могу ли я сам (мужчина) подать заявление на официальную выплату алиментов. Бывшая супруга не хочет этого делать. Как быть в этом случае?

, Виталий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

В соответствии с общими положениями Семейного Кодекса РФ заявление в суд о взыскании алиментов может подать лицо, имеющее право на получение алиментов, то есть взыскатель, а не должник может начать этот процесс. Вы можете только регулярно уплачивать необходимые платежи в пользу ребёнка, сохраняя платёжные документы с соответствующими назначениями платежей, чтобы в дальнейшем не было проблем. Можно также заключить соглашения об уплате алиментов у нотариуса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!