Могут ли после продажи дебетовой карты меня преследовать, как правонарушителя?

Здравствуйте!

Мне предлагают перепродать свою дебетовую карту под перевод криптовалюты.

Мне сообщили, что при передаче карты/её данных я подпишу договор, о том, что 3 лица не имеют права пользоваться моими личными данными!Но насколько это законно с моей стороны?Могут ли после продажи дебетовой карты меня преследовать, как правонарушителя?

Чем в целом мне это грозит?

, София, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, София!

1. Блокировкой карты по  закону  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ и в дальнейшем, вы в этом банке не сможете открыть счет, а может и в других банках РФ.

2. Возможно будут совершены мошенничества и карту используют для переводов. В этом случае к вам могут потерпевшие предъявить иски и взыскивать через суд похищенные деньги.

3. планируется уголовная ответственность дроппов, но пока закон не принят.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.