Мне нужен сертификат на каждый вид товара?

Добрый вечер ! Хочу выйти на маркетплейсы с набор для новорожденных от 0до года. Туда будет входить одежда игрушка заколка обувь и сам чемоданчик . Мне нужен сертификат на каждый вид товара?

, ОКСАНА, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сертификат нужен, далее продолжу.

Стоит отметить, что вам понадобятся 2 отдельных сертификата, один для игрушек, другой для одежды.
Согласно ТР ТС 008/2011 (ст. 6, п. 2) оценка соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.  Следовательно, документ, необходимый для реализации игрушек — сертификат соответствия ТР ТС(ЕАЭС) 008/2011.
Для одежды, в свою очередь, нужен Сертификат ТР ТС 007 20011. Далее, продолжу.

Согласно статьям 3 обоих регламентов:

Продукция для детей и подростков, соответствие которой требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Для получения данных сертификатов потребуются следующие документы:
— заявление;
— копии свидетельств о государственной регистрации юрлица и о постановке на учет в налоговом органе;
— копию устава;
— выписку из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
— эксплуатационных (инструкции, руководства, паспорта) и нормативных документов на выпускаемую продукцию (ТУ, рабочий чертеж, ГОСТ).

Дополнительно отмечу, что для получения сертификата понадобится также ИП или ООО на упрощенной или общей системе налогообложения. Патентная не подойдет.

На случай, если будете продавать товары все-таки без сертификата, то стоить помнить о возможной ответственности, которая согласно статьям 14.43-14.48 КоАП РФ может составлять от 10 000 до 1 млн рублей.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения любая продукция, которая продается на маркетплейсах, должна быть сертифицирована.

Сертификация детской одежды по разрешительным документам делится на: Сертификат, Декларация.

Согласно техническому регламенту «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011, утв. Решением КТС от 23 сентября 2011 г. N 797. на часть продукции оформляется декларация о соответствии.

Сертификат или декларацию на детскую одежду  оформляют по регламенту ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции для детей и подростков».

Согласно техническому регламенту одежда для детей делится на группы:

Новорожденные — малыши от 0 до 29 месяцев.
Ясельная- дети (от 1 до 3 лет), и другие.

Действие ТР ТС 007/2011 распространяется на товары для младенцев, поэтому они подлежат обязательной оценке качества. В зависимости от назначения одежды (1, 2 или 3 слой) оформляются следующие документы:

Свидетельство о государственной регистрации (СГР) с дальнейшим получением декларации на изделия 1 слоя, предназначенные для малышей, которым еще не исполнилось 3 года.

Сертификат качества на вещи 2 слоя, вне зависимости от возраста ребенка, и 3 слоя для младенцев до 1 года.

Декларация качества на вещи 3 слоя для детей старше 1 года.

Тот есть одежда, предметы гигиены, посуда для детей до 3-х лет: — Свидетельство о государственной регистрации + Декларация ТР ТС;  Верхняя одежда: — Декларация ТР ТС; Обувь, одежда для детей старше трех лет, игрушки, Мебель: — Сертификат ТР ТС.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Оксана!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Одежда, обувь,  галантерейные изделия  для новорожденных подтверждается декларацией либо сертификацией  соответствия (ст.12 ТР ТС 007/2011).

Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации. (ст.6 ТР ТС 008/2011).

Упаковка (чемоданчик)  требуют подтверждения  соответствие  в форме декларации соответствия (ст.7 ТР ТС ТР ТС 005/2011)

Мне нужен сертификат на каждый вид товара?

Да, Вам нужны декларация соответствия либо сертификат на каждый вид товара, входящего в набор. Кроме этого  декларация соответствия нужна и на упаковку набора.

Информация  до потребителя   об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке, которые установлены законодательством   о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей. (ст.10 Закона «О защите прав потребителя»).

Остальные вопросы подтверждения соответствия требованиям технических регламентов, могут разобраны в рамках отдельной консультации.

Консультацию можете заказать в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией