У меня есть переживания, что отца могут обмануть и забрать накопления и переписать квартиру и т.п., воспользоваться его положением

Здравствуйте, сначала объясню суть дела.

Пожилой отец с болезнью БАС (неврологическое заболевание, неизлечимое, при котором постепенно отказывает весь организм) проживает за 1000км от меня в деревне, зарегистрирован в другом городе. Моя работа не позволяет приехать к нему, даже в тот город где он зарегистрирован. За ним присматривает посторонний человек. С каждым днем отцу все хуже и хуже, уже есть с ложки.

У меня есть переживания, что отца могут обмануть и забрать накопления и переписать квартиру и т.п., воспользоваться его положением. Отца к себе забрать не могу, ухаживать тоже.

Вопросы!

1) Порядок моих действий для признания отца недееспособным.

2) как это все сделать удаленно, приехать не могу никуда, работа такая.

3) Как определить отца в центры по уходу за больными, сам не могу ухаживать!.

Прошу Все подробно объяснить

Уточнение от клиента
И еще! Есть ли возможность без признания недееспособным, ограничить действия отца по распоряжению финансами и недвижимостью?
, Григорий, г. Касимов
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Григорий! Вы можете нанять представителя, который поможет Вам выполнить все действия по признанию Вашего отца недееспособным по доверенности (статья 185 ГК РФ).
     Необходимо собрать все медицинские документы, которые подтверждают наличие заболевания у Вашего отца и обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего отца недееспособным. За Вас это может сделать представитель. После признания судом Вашего отца недееспособным Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства отца, они помогут определить Вашего отца в специальное медицинское учреждение.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Григорий
Клиент, г. Касимов
на уточнение есть ответ?

Без решения суда об ограничении или лишении дееспособности нет, отец — дееспособный человек и имеет право распоряжаться своим имуществом и денежными средствами по своему усмотрению