Кто должен покупатель или продавец транспортировать его назад?

Вчера Купил снегоход сегодня он сломался , поломка серьёзная, брак заводской . живу за сто км от магазина. Кто должен покупатель или продавец транспортировать его назад ?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Обязанность по его доставке лежит исключительно на продавце, на что прямо указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Продавец не праве переложить данную обязанность на покупателя.

При этом практика исходит из того, что срок удовлетворения требований потребителя исчисляется с даты уведомления о недостатке и если продавец не исполнил обязанности по доставке в отведенные сроки, он является пропущенным, что дает покупателю право требовать неустойку.

В Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021) также подтверждено, что

6. Обязанность по доставке крупногабаритного товара ненадлежащего качества к месту проведения его проверки возложена законом на продавца (изготовителя, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

И только по усмотрению покупателя, если продавец не исполнил данную обязанность, он может сам решить осуществлять ли его доставку продавцу или нет.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ч. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Соответственно, в силу прямого указания закона именно продавец обязан осуществлять доставку товара для выполнения Ваших законных требований. Соответственно, Вы имеете полное право требовать от продавца исполнения данной обязанности в случае обнаружения в приобретенном товаре какого-либо дефекта.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вчера Купил снегоход сегодня он сломался, поломка серьёзная, брак заводской. живу за сто км от магазина. Кто должен покупатель или продавец транспортировать его назад ?

 Добрый день!

 Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

 Вы вправе потребовать от продавца осуществить доставку сломанного снегохода для производства проверки качества товара/экспертизы, ремонта за его счет