Здравствуйте, основный заемщик признан банкротом, залоговая квартира в конкурсной массе, однако банк подал

Здравствуйте, основный заемщик признан банкротом, залоговая квартира в конкурсной массе, однако банк подал иск на оставшихся созаемщиков на возмещение всей суммы по кредитному договору еще до реализации имущества основного заемшика?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если заемщики по договору несут солидарную ответственность по договору, то банк вправе требовать как с основного заемщика, так и с остальных заемщиков, несмотря на наличие залога. Если получится так, что один или несколько созаемщиков погасят такие требования они смогут взыскать уплаченную сумму в определенном законом порядке, в том числе из суммы вырученной от продажи залога.