Как проходит процедура отказа от наследства ребенка?

Здравствуйте! Умер отец, у него остался долг по кредитной карте 70 тыс. руб. и 1/4 дома, в котором мы все проживаем и прописаны. Что будет с этой 1/4 дома, если вся семья откажется от наследства, ведь кредит выплачивать не получается?! Членом семьи также является его дочь: 11 лет. Как проходит процедура отказа от наследства ребенка?

, Иван, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван!

Кредит выплачивают наследники, но не более того, что получили в наследство. Если доля стоит 70 тысяч, то все должны будут и выплатить данную сумму. Если кредит более 70 тысяч, то более 70 тысяч они не должны будут выплатить.

Долю приставы не продадут, если она единственное жилье наследников.

Отказаться от доли можете, тогда она перейдет муниципалитету, а он может ее продать, если вы откажетесь выкупать любому третьему лицу.

Отказ от наследства ребенка только с разрешения опеки