Насколько правомерно командир поступил?

Здравствуйте,муж мобилизован,сейчас на лечении,ждёт операцию в полку выздоравливающих солдат.

Но командир подал его в СОЧ,хотя мы всегда отправляли документы,все справки так же есть. Насколько правомерно командир поступил?

, Алина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алина!

Не правомерно, если на момент подачи муж находился на лечении и был освобожден от исполнения воинской обязанности. Но этот момент требует разбирательства. Пусть муж обжалует действия командира в военную прокуратуру в порядке главы 6 ДУ ВС РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алина!

Действие не правомерно

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.