Может ли сын в дальнейшем оспорить дарственную у моей дочери?

Здравствуйте. Моей дочери сделал дарственную на дом ее папа. В браке мы не состоим, от первого брака у него есть еще сын.... Может ли сын в дальнейшем оспорить дарственную у моей дочери?

, Наталья, п. Тульский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Да, у него есть такое право после смерти отца оспорить договор дарения вашей дочери. Но это проблематично будет для него, потому что ему нужно будет доказать, что отец не понимал значения своих действий в момент совершения сделки плюс наверняка пройдет немало времени, т.е. срок исковой давности.

Он так же может при жизни уговорить отца, чтобы тот сам подал иск об оспаривании данной сделки или возьмет у него доверенность на ведение дела в суде и сам будет писать заявление об оспаривании

Если отец сделал дочери дарственную на дом, а у него есть сын от первого брака, возможность оспаривания сделки существует. Однако, для более точного ответа, важно учитывать условия этой дарственной сделки.

 Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, оспаривание дарственной сделки возможно в течение трех лет со дня ее заключения (статья 182 ГК РФ). Это означает, что сын от первого брака имеет право предпринять попытку оспорить дарственную сделку в течение указанного периода.

 Если в дарственной сделке отсутствуют какие-либо условия, связанные с сыном, и сделка была заключена законно, добровольно и без нарушений, то шансы на успешное оспаривание крайне невелики. Однако, если в сделке предусмотрены какие-то особые права или обязанности по отношению к сыну, это может повлиять на ее легитимность и открыть путь к оспариванию.

 Мой уточняющий вопрос: Есть ли в дарственной сделке какие-либо условия или права, которые могут затронуть сына от первого брака?

Наталья
Клиент, п. Тульский
Никаких условий нет.