В наследство вступили жена умершего и мать умершего, могу ли я с них компенсировать ущерб так как моя часть тоже сгорела?

Здравствуйте! Моя тетя оставила наследство 1/2 дачи, ее не стало, я вступила в наследство, там жил ее бывший муж у которого тоже 1/2 часть. Он сгорел на дачи (уснул с сигоретой) и дом весь сгорел, ровно через месяц после смерти тети. В наследство вступили жена умершего и мать умершего, могу ли я с них компенсировать ущерб так как моя часть тоже сгорела?

, Ление, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ление, здравствуйте!

Если у вас есть документы о том, что умерший виновник пожара, то вы можете обратиться к наследникам с заявлением о взыскании ущерба. При этом учитывайте, что взыскать можно ущерб только в размере принятого наследства. Если они приняли наследство в размере 10 тысяч, например, то эти деньги вы и сможете взыскать (ст. 1175 ГК РФ). Моральный вред взыскать уже с наследников не сможете, т.к. это личное обязательство умершего