Можем ли мы не принимать назад этот намордник?

Работаю продавцом в зоомагазине. Покупатель приобрёл тестильный намордник. Смотрела, замеряла, сказала, что точно подойдет. На следующий день принесла его на возврат. Сказала, что не подошёл. Возврат не оформили, объяснив, что намордник текстильный, слюни, шерсть, все может быть. Вдруг животное больное. Покупатель согласилась, но через время звонит ее знакомая , устроила скандал,сказала, что приедет разбираться. Кто прав? Можем ли мы не принимать назад этот намордник?

, Русана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если этот товар уже был в употреблении, то продавец не обязан его принимать назад. По закону товар надлежащего качества, с учётом установленных исключений, можно обменять, а при отсутствии вариантов обмена — вернуть. Но такой товар должен сохранить свои потребительские свойства, товарный вид и не быть в употреблении. Если намордник уже примеряли, то есть использовали, данное условие не считается соблюдённым и товар можно назад не принимать. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в перечень вещей не подлежащих возврату п.4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины, НО, кто замерял то? она или вы?