Сын и мать одновременно получают доли в имуществе умершей?

Здравствуйте. У меня умерла тётя. Остались сын и её мать. Из имущества на тётю было оформлено квартира и дача. Завещания не было. Сын и мать одновременно получают доли в имуществе умершей? При получении свидетельства о наследстве будет указано, что каждый из них имеет 1/2 часть каждого наследуемого имущества?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, они оба наследники одной первой очереди. Значит получат по 1\2 доли её имущества.  Так в свидетельствах о наследстве, которые им выдаст нотариус по истечении 6 месяцев со дня смерти и будет указано.  По 1\2 на квартиру и по 1\2 на дом.

Оплатят нотариусу за оформление 0.3% от кадастровой стоимости имущества.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.