Мне они положены и каа офориить?

Здравствуйте. Дочерямсейчас 20 и 18 лет. Я разведена.Подала документы на алименты на дочерей сразу после развода. По 1/2 и 1/3 из его зарплаты. Первыйгод он платил на детей. Апотом начал скрыватся от алиментов. Начинаяс 2005 года нечего не выплачивает. Последний раз я подавала на алименты в 2009 году. Судебные приставы нечего добится от него не могли. Долг составляет почти 3000000.рублей.сейчас есть выплаты по алиментам от государства. Мне они положены и каа офориить? Детям 20 лет и 18

, Юлия, г. Иркутск
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Юлия, добрый день. что касается алиментов — здесь просто, дети по общему правилу могут претендовать на алиментные выплаты только до 18 лет включительно. Всё, что после 18 лет — это уже вне временных рамок закона. А вот взыскать эту сумму можно и даже нужно.

Государство в данном случае детям ничего не должно. Но вот задолженность по алиментам никуда не денется. Ей надо заниматься. Не оставляйте пристава в покое.