Здравствуйте, до какого максимального возраста может подать документы на жилье ребенок сирота?

Здравствуйте , до какого максимального возраста может подать документы на жилье ребенок сирота ? И нужна ли прописка?

, Елена, г. Иркутск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По действующему законодательству и по общему правилу дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежат обеспечению жилыми помещениями в льготном порядке и иными мерами социальной поддержки до достижения возраста 23 лет, поскольку после достижения указанного возраста они не относятся ни к одной из категорий лиц, названных в статье 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 18 лет, должны самостоятельно обратиться с заявлениями о получении соответствующих мер социальной поддержки.