Какова моя доля в квартире относительно стоимости этой доли

Квартира в ипотеке у банка я заёмщик жена созаемщица находимся на стадии развода , как рассчитать стоимость своей доли в квартире что бы я озвучил сумму выкупа жене,стоимость квартиры 5.800.000 остаток долга 2.500.000 так же есть ребенок 2.6 года в квартиру внесён мат капитал 480.000₽. Какова моя доля в квартире относительно стоимости этой доли

, Евгений, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Исходя из ваших цифр, доля ребенка в квартире — (480 000: 3) / 5 800 000 = 8/290, остальное делится пополам между Вами и женой, то есть по (1 — 8/290): 2 = 141/290 на каждого. По стоимости это будет по 2,82 млн. руб.

Долг по кредиту делится пополам по требованию любого из супругов, то есть по 1,25 млн. руб. на каждого из супругов. То есть стоимость «чистого актива» = 2,82 — 1,25 = 1,57 млн. руб. у каждого.

Но это все упрощенно. Не получится просто передать деньги и на этом поставить точку, требуется все оформить юридически верно. Конечно, лучше произвести раздел и взаимные расчеты до расторжения брака и сделать это брачным договором. Но, как правило, банки на это не дают согласие, как  и на замену заемщика и (или) исключение его из договора, поэтому придется идти в суд. В суде лучше заключить мировое соглашение, если оба супруга согласны, и уже в нем определить все риски для каждого и «подстраховку». А то может получиться так, что квартиру жене отдадите, а долг по-прежнему будет полностью на Вас.

Надо также, например, учитывать, что при отчуждении долей друг другу после расторжения брака  бывшие супруги при получении дохода уже не освобождаются от уплаты НДФЛ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).