Разрешит ли опека продать квартиру на таких условиях?

Здравствуйте, такая ситуация : купили квартиру пол мат.капитал доли детям выделены , не давно купили в ипотеку дом , хотим продать квартиру и закрыть ипотеку на эти деньги , но дом не жилой , можем ли мы выделить доли детям в доме у родителей и жить там ? Разрешит ли опека продать квартиру на таких условиях ?

, Лариса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).