У меня есть право отказаться от СМЭ?

Здравствуйте, в квартиру вошёл не знакомый человек, меня схватил за руку, после чего остался не большой синяк, сотрудник полиции видел синяк, после чего было написано заявление о нападение на меня, сотрудник полиции сказал, сходить в СМЭ, на следующий день сходить не смог, т.к были выходные дни, синяк прошёл за два дня, я был в травмпункт, справку дали, написали никаких телесных повреждений нет. Стоит ли ходить в СМЭ? Какие последствия могут быть, после "типо"ложных показаний? у меня есть право отказаться от СМЭ? после подачи заявления в полицию.

, Александр, г. Новороссийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Не будет заключения СМЭ — сложно будет ожидать возбуждения уголовного дела, полиция откажет в его возбуждении, а Вы объясните всё как есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!