Здравствуйте, у меня в семье есть сестра, и квартира у родителей, мама переписала квартиру на сестру, получается что я остаюсь без наследства?

Здравствуйте, у меня в семье есть сестра, и квартира у родителей, мама переписала квартиру на сестру, получается что я остаюсь без наследства?! И ничего сделать нельзя?!

, Андрей, г. Братск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дело в том, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю именно на день открытия наследство имущество ( день открытия -  день смерти гражданина.) Поэтому, если квартира уже не принадлежит родителям, то в состав наследства после их смерти входить не будет.

Единственный вариант, это в судебном порядке оспаривать дарение квартиры сестре, но перспективы очень незавидные, нужны прям доказательства того, что данная сделка недействительна по указанным в законе основаниям. Например,  гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мнен в чат.

Хорошего дня!