Может ли он получить жилье от государства, куда обратиться и какой пакет документов нужно собрать, проживает в Уфимском районе республики Башкортостан

Мальчик 21 год был под опекой бабушки, мамы не стало 2014 году отца нет, отслужил в армии. Бабушка по незнанию не поставила его на очередь с 14 лет. Может ли он получить жилье от государства, куда обратиться и какой пакет документов нужно собрать, проживает в Уфимском районе республики Башкортостан.

  • Вопрос по жилью.
    .docx
, Резеда, г. Хабаровск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обратитесь в администрацию города для постановки на очередь, как ребенок- сирота.

С, уважением

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ему необходимо прежде всего обратиться в Администрацию по месту жительства для включения его в списко для обеспечения жильем. как сироты. В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ со статьей 8  данного закона

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.

В связи с этим, ему необходимо самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список в Администрация по месту жительства.

Список формируется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 N 397

По форме заявлению, которые сейчас установлены смотрите формы по данной ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_322144/24dd7a5f14abc22089ca75f9991ef854dc7161fe/